Geschäftsstelle

Lernen Sie unser Team kennen.

In der Bundesgeschäftsstelle in Berlin laufen die Fäden der Verkehrswachtarbeit zusammen. Dort werden Projekte und Aktionen entwickelt, die in die Organisation gegeben werden. Auch Medien und Materialien zur Unterstützung der örtlichen Verkehrswachtarbeit werden ausgearbeitet, vieles hierbei auf Anregung der Basis. Die Geschäftsstelle organisiert zentrale Veranstaltungen genauso wie den internen Austausch mit der gesamten Organisation, auch steht sie den Ehrenamtlichen bei allen Fragen zur Seite. Sie schließt neue Kooperationen mit bundesweiter Ausstrahlung, verwaltet die Mittelzuwendungen des Bundes und ist nicht zuletzt zuständig für die politische Interessenvertretung auf Bundesebene.

Daniel_Schüle-3448

Daniel Schüle

Geschäftsführer

030 516 51 05-0
kontakt@verkehrswacht.de

greyd-ImgPh-dark-wide

Kristine Balitzki

Projektsachbearbeiterin

030 516 51 05-41
kristine.balitzki@verkehrswacht.de

Ivonne_Brederecke-38

Ivonne Brederecke

Assistentin der Geschäftsführung

030 516 51 05-11
kontakt@verkehrswacht.de

Dr_Imke_Groeneveld-24

Dr. Imke Groeneveld

Projektreferentin

030 516 51 05-51
imke.groeneveld@verkehrswacht.de

greyd-ImgPh-dark-wide

Susanne Heuer

Projektsachbearbeiterin

030 516 51 05-42
susanne.heuer@verkehrswacht.de

Britta_Hoffmann-1474

Britta Hoffmann

Medienherstellung | Veranstaltungsmanagement

030 516 51 05-44
britta.hoffmann@verkehrswacht.de

Kerstin_Krause-2

Kerstin Krause

Projektsachbearbeiterin

030 516 51 05-62
kerstin.krause@verkehrswacht.de

Natascha_Kriwens-2606

Natascha Kriwens

Sachbearbeiterin für Sicherheitstrainings

030 516 51 05-13
natascha.kriwens@verkehrswacht.de

Claudius_Lehmann-45

Claudius Lehmann

Referent für digitale Kommunikation und E-Scoo­ter

030 516 51 05-22
claudius.lehmann@verkehrswacht.de

Karin_Mueller-38

Karin Müller

Datenschutzbeauftragte | Projektreferentin

030 516 51 05-30
karin.mueller@verkehrswacht.de

Heiner_Sothmann-26

Heiner Sothmann

Pressesprecher

030 516 51 05-21
heiner.sothmann@verkehrswacht.de

Nina_Tzschentke-8

Nina Tzschentke

Projektreferentin

030 516 51 05-31
nina.tzschentke@verkehrswacht.de

Simon_Wagner-2817

Simon Wagner

Projektreferent

030 516 51 05-16
simon.wagner@verkehrswacht.de